Страница обновлена 21.09.2023

Страница обновлена 21.09.2023
Платная образовательная программа по познавательному развитию
"Шахматы для малышей"

Дополнительная образовательная программа «Шахматы малышам» является модифицированной дополнительной образовательной программой социально педагогической направленности. Составлена для детей старших и подготовительных  групп на основе авторской программы И.Г. Сухина «Шахматы», рекомендованную Министерством образования Российской Федерации. Педагогическая целесообразность внедрения данной программы заключается прежде всего в идее использования игры в шахматы, как эффективного средства умственного, психического и физического развития ребенка – дошкольника.Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления.

Цель программы: Создание условий для обучения дошкольников принципам шахматной игры, воспитание у них интереса и любви к игре шахматы.

Задачи:

Обучающие:

• формировать устойчивый интерес малышей к игре в шахматы;
  • способствовать освоению знаний в области теории и практики шахматной игры;
  • обучить правилам игры шахматы;
  • обучать детей способности действовать в уме.

Развивающие:

• развивать все сферы мышления, память, внимание, наблюдательность, воображение;
  • развивать умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения учебной задачи.

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к шахматной игре, целеустремленность, волю, организованность, уверенность в своих силах, самостоятельность в принятии решений.