Страница обновлена 20.04.2023

Страница обновлена 20.04.2023

Городской конкурс «Театральные ступеньки» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля (дистанционный формат)

Итоги конкурса "Театральные ступеньки"

Количество участников:  46 детских садов

Сводный протокол

Категория/место/номер учреждения/ название работы

«Инсценировка»

«Мюзикл»

«Театр кукол»

«Театр в танце»

«Теневой театр»

МДОУ № 233
Театральная студия «Искорка»,

МДОУ № 106
Театральный коллектив «Радуга»

МДОУ № 142
Театральный коллектив «Солнышко»

МДОУ № 228
Театральный коллектив «Незабудка»

МДОУ № 2
Театральный коллектив «Веселые ребята»

МДОУ № 10
Театральный коллектив «Непоседы»

МДОУ № 163
Театральный коллектив «Чебурашка»,

МДОУ № 174
Театральный коллектив «В гости к сказке»,

МДОУ № 241

Театральный коллектив «Колокольчик»

МДОУ № 235
Театральный коллектив группы № 7

С целью создания условий для совместной деятельности педагогов, детей и их родителей, реализации творческого потенциала, формирования эстетического художественного вкуса обучающихся с 03.04.2023 по 21.04.2023 года проводится городской конкурс «Театральные ступеньки» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города (Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля № 01-05/175 от 27.02.2023 "О проведении городского конкурса «Театральные ступеньки» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Ярославля (дистанционный формат)").

Городской конкурс «Театральные ступеньки» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Ярославля, проводится с целью создания условий для совместной деятельности педагогов, детей и их родителей, реализации творческого потенциала, формирования эстетического и художественного вкуса обучающихся.

Задачи конкурса:

• приобщение детей к театральной культуре;
  • развитие индивидуальных творческих способностей и популяризация детского творчества средствами театрального искусства;
  • содействие развитию театрализованной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

Участники конкурса: В конкурсе принимают участие дети дошкольного возраста 5-7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения города Ярославля.

Организация и проведение конкурса: для проведения конкурса создается организационный комитет, который доводит до сведения МДОУ положение о проведении конкурса, размещает информацию о проведении конкурса и его участниках на сайте департамента образования мэрии города Ярославля и информационных сетях общего пользования, организует работу членов жюри, которые подводят итоги, утверждают результаты и оформляют протокол.

В конкурсе принимают участие театральные коллективы дошкольных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования. Количество детей, участвующих в постановке, не ограничено. Допускается участие двух взрослых из числа воспитателей, родителей.

Участие в конкурсе для педагогических работников и воспитанников МДОУ проходит на добровольной и безвозмездной основе.

Для участия в конкурсе образовательные учреждения c 03.04.2023 по 05.04.2023 заполняют заявку на Forms.yandex (https://forms.yandex.ru/u/63ecc802c769f1250fe51bc8/). В заявке необходимо указать сведения об образовательной организации, название театрального коллектива, номинацию, информацию о педагоге и прикрепить ссылку на конкурсную работу.

На конкурс принимается видеозапись театрализованной мини-постановки на русском языке продолжительностью не более 15 минут.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Теневой театр»;
  • «Инсценировка»;
  • «Театр кукол»;
  • «Мюзикл»;
  • «Театр в танце».

Театральный коллектив представляет театрализованную постановку (или фрагмент) пьесы, сказки, литературного произведения.

Видеосъемка конкурсной работы производится панорамно, без приближений и удалений. Видео низкого качества и с использованием монтажа к участию не допускается. Видеозапись не должна содержать логотипов или рекламу.

В названии Конкурсной работы указываются МДОУ, автор и название театральной постановки.

В случае несоответствия конкурсной работы требованиям, присланная заявка не рассматривается.

Организации высылают не более одного ролика от детского сада.

Подведение итогов и награждение победителей:

Победители, занявшие I, II, III места награждаются дипломами, остальные участники сертификатами. Электронный вариант сертификата высылается на почту детского сада. Награждение победителей проводится 21 апреля 2023 года.

По вопросам проведения конкурса обращаться по телефону 50-14-00 старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 228» Булатова Марина Федоровна.