Страница обновлена 24.11.2023

Страница обновлена 24.11.2023

Образовательная программа МДОУ "Детский сад №228"

Краткая презентация ООП ДОУ "Детский сад №228"

Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи МДОУ "Детский сад № 228"

Положение об образовательной программе МДОУ "Детский сад № 228"

Образовательная программа состоит из трех частей:

1. Обязательная  часть, которая отражает  цели, задачи, принципы ее реализации; содержит описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в образовательных областях:

• Физическое развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие

В ней представлены вариативные формы, способы, методы и средства реализации программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов, особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик, способы и направления поддержки детской инициативы, раскрыты особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, а также организации коррекционной работы в ДОУ В организационном  разделе представлено материально-техническое, программно-методическое, дидактическое и финансовое обеспечение Программы.

2. Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений.

Она содержит информацию об организации образовательного процесса по дополнительным образовательным программам, о региональном компоненте, национальных и социокультурных особенностях условий осуществления образовательной деятельности. Раскрыто использование современных образовательных технологий в работе с воспитанниками в детском саду,  особенности и направления инновационной деятельности. Представлены условия и формы взаимодействия детского сада с социальными институтами.

3. В третьей части представлена краткая презентация Программы.