Страница обновлена 29.05.2020

Страница обновлена 29.05.2020

Муниципальный ресурсный центр

"Математическая вертикаль"

Участники: МОУ «ГЦРО», СШ №№ 18, 67, 70, 76, 90, Лицей № 86; МДОУ №№ 95,212, 227, 228, 235

Документы, регламентирующие инновационную деятельность ДОУ

Сведения о контактных лицах:
Старший воспитатель: Булатова Марина Федоровна, yardou228@yandex.ru, 8(4852) 50-14-00

Инновационный проект МДОУ №№ 95, 212, 227, 228, 235 «Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ» на 2019- 2020 учебный год

План реализации проекта «Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ» на 2019- 2020 учебный год

Промежуточный отчет МРЦ "Математическая вертикаль" по реализации проекта "Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ" за I полугодие 2019-2020 учебного года

Аналитическая справка о результатах деятельности МРЦ "Математическая вертикаль" за 2019 – 2020 учебный год

Мероприятия

• 17 марта 2020 года в МДОУ "Детский сад № 235" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел семинар- -практикум «Совершенствование мастерства в игре Го»
  • 12 марта 2020 года в МДОУ "Детский сад № 235" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел семинар "Игровая технология шашки в образвовательном пространстве ДОУ".
  • 11 февраля 2020 года в МДОУ "Детский сад № 227" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел третий семинар «Овладение детьми старшего  дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го» по теме "Совершенствование мастерства в игре Го".
  • 31 января 2020 года  в МДОУ "Детский сад № 235" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел второй семинар «Овладение детьми старшего  дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го» по теме "Стратегия и тактические приемы игры Го. Развитие способности играющих действовать «в уме»".
  • 19 декабря 2019 года в МДОУ "Детский сад № 95" в рамках МРЦ "Математическая вертикаль" прошел семинар «Овладение детьми старшего  дошкольного возраста 5–7 лет искусством игры Го».  Педагоги города  познакомились с правилами и основными понятиями игры, с  методикой внедрения данной игры в образовательную деятельность ДОУ.
  • 13 декабря 2019 года представление опыта работы МРЦ: участие в стендовой презентации с проектом «В ногу со временем: внедрение шахматно - задачной технологии в образовательный процесс ДОУ». Проведение мастер-класса «Шахматный квест как одна из форм организации совместной деятельности с детьми при обучении игре шахматы».
  • 14 ноября 2019 года на базе МДОУ "Детский сад №212" был проведен семинар "Изготовление тематических полей к игре Жипто с помощью программ Photoshop и PAINT.net".
  • 7 ноября 2019 года участие в работе Городской презентационной площадки «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля», которая ежегодно проводится департаментом образования мэрии города Ярославля и муниципальным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Городской центр развития образования». Педагоги нашего детского сада представили свой опыт работы в рамках мастер - классов "Шахматный квест" (Старинская О.Н.), "Искусство игры Го" (Семёнова А.А.), "Удивительный мир ЖИПТО или как научить ребёнка мыслить" (Булатова М.Ф., Беловашина Я.И., Герасина О.А.)
  • 15 октября 2019 года в МДОУ "Детский сад №212" прошел семинар "Технология Жипто как средство развития стратегического мышления ребенка старшего дошкольного возраста". Педагоги города узнали значение игры ЖИПТО для развития детей дошкольного возраста, познакомились с правилами и методикой ознакомления дошкольников с игрой ЖИПТО, увидели как можно использовать игру ЖИПТО при освоении содержания образовательных областей ООП ДОУ.