Страница обновлена 20.09.2021

Страница обновлена 20.09.2021

Муниципальный ресурсный центр

"Интеллектуальные игры Го, Жипто, шашки в образовательном пространстве детского сада"

Участники: МДОУ №№ 95, 212, 227, 228, 235

Документы, регламентирующие инновационную деятельность ДОУ

Приказ Минобрнауки РФ от 23 июля 2013 года N 611 «Об утверждении Порядка формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования»

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/533 от 27.07.2020 (в редакции приказа департамента образования мэрии г.Ярославля от 31.08.2020 №01-05/659) "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2020/2021 учебный год"

Сведения о контактных лицах:

Старший воспитатель: Булатова Марина Федоровна, yardou228@yandex.ru, 8(4852) 50-14-00

2020 - 2021 учебный год

Инновационный проект «Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ»

Календарный план реализации проекта «Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ»

Промежуточный отчет за I полугодие 2020 – 2021 уч.года

Мероприятия

• 11 мая 2021 г. на базе МДОУ "Детский сад №227" на платформе ZOOM прошел городской семинар № 2 "Ловушки вначале партии. Интересные комбинации в шашках. Решение шашечных задач". Слушатели представили свой опыт по игре шашки и получили сертификаты МОУ "ГЦРО".
  • 13 апреля 2021 г. на базе МДОУ "Детский сад №227" на платформе ZOOM прошел городской семинар № 1 "Педагогические возможности  эффективного использования шашечной игры".
  • 19 марта 2021 г. на базе  МДОУ "Детский сад №235" на платформе ZOOM прошел итоговый городской семинар по игре Го. Слушатели представили свой первый опыт по игре Го .
  • 19 февраля 2021 г. на базе  МДОУ "Детский сад №235" на платформе ZOOM прошел второй семинар по игре Го: «Совершенствование мастерства в игре го. Игра  на 40 камней. Основные тактические приемы в го: захват, соединение, закрепление территории, два глаза, ложные глаза, вторжение извне, изнутри».
  • 19 января 2021 г. на базе МДОУ "Детский сад №95" на платформе ZOOM прошел городской семинар для педагогов города: "Овладение детьми старшего дошкольного возраста искусством игры Го". Слушатели познакомились с историей возникновения игры Го, правилами, методикой обучения детей старшего дошкольного возраста владения игрой. Участники семинара имели возможность сыграть в упрощенную версию игры Го "Атари-го" онлайн.
  • 09 декабря 2020 г. для педагогов города на платформе zoom прошел семинар "Разработка и презентация тематического поля игры ЖИПТО для детей старшего дошкольного возраста". В мероприятии приняли участие 25 слушателей. Каждый педагог поделилcя опытом работы с использованием тематических полей по игре ЖИПТО. Слушатели получат сертификат о прохождении цикла семинаров по игре ЖИПТО от МОУ ДПО "ГЦРО".
  • 19 ноября 2020 г. на базе МДОУ "Детский сад №212" на платфоме ZOOM прошел семинар "Изготовление тематических полей к игре ЖИПТО с помощью программ FOTOSHOP и Paint.net" (16 подключений, 27 педагогов). Участники семинара познакомились с программами для создания полей к игре ЖИПТО, а также поиграли в онлайн-игру ЖИПТО.
  • 6 ноября 2020 г. участие в городской презентационной площадке «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля», на которой участники МРЦ представили видеоролик – представление опыта работы по проекту «Интеллектуальные игры Го, ЖИПТО, шашки в образовательном пространстве ДОУ» в рамках МРЦ "Математическая вертикаль".
  • 21 октября 2020 г. на базе МДОУ "Детский сад №212"  на платфоме ZOOM прошел семинар "Технология Жипто как средство развития стратегического мышления ребенка старшего дошкольного возраста" (29 подключений, 38 педагогов). Педагоги города узнали значение игры ЖИПТО для развития детей дошкольного возраста, познакомились с правилами и методикой ознакомления дошкольников с игрой ЖИПТО, увидели как можно использовать игру ЖИПТО при освоении содержания образовательных областей ООП ДОУ.

​​​​​