Страница обновлена 24.11.2023

Страница обновлена 24.11.2023

Реализуемые программы

Образовательная программа МДОУ "Детский сад № 228" опирается на Федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденную Приказом Министерства просвещения Российской федерации № 1028 от 25 ноября 2022 г.

Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и составляет не менее 60%  от общего объема программы. Часть, формируемая участниками  образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована на:

• специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  • сложившиеся традиции ДОО;
  • парциальных образовательных программ:

Обязательная часть

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

Соотношение частей программы

Группы с 2-3 лет

ФОП ДО – утверждена Приказом Министерства просвещения Российской федерации №1028 от 25 ноября 2022г.

Реализуется педагогическими работниками ДОО во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми детьми ДОО.

Лыкова И.А. «ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ». Парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2–7 лет в изобразительной деятельности

Программа реализуется педагогическими работниками  во всех помещениях, на всей территории, со всеми детьми ДОО

90/10

Группы с 3-5 лет

Лыкова И.А. Парциальная образовательная программа «Умные пальчики: конструирование в детском саду».

Программа реализуется педагогическими работниками во всех помещениях, на всей территории, со всеми детьми ДОО

90/10

Группы с 5-7 лет

Программа по «Социально-эмоциональному  развитию детей дошкольного возраста» И.А. Дворецкая, Е.В. Горинова, Н.Е. Рычка

80/20

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи опирается на Федеральную адаптированную образовательную программу дошкольного образования (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301270036), утвержденную Приказом Министерства просвещения Российской федерации №1022 от 24 ноября 2022г.

Обязательная часть Программы соответствует ФАОП ДО и составляет не менее 60%  от общего объема программы. Часть, формируемая участниками  образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована на:

• специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числерегиональных, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  • сложившиеся традиции ДОО;
  • формы организации  работы с детьми, которые соответствуют потребностям и интересам детей
  • парциальные образовательные программы:

1.Нищева Н.В. «Комплексная образовательная программа дошкольного образования длядетей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет. Издание 3-е, перераб. и доп. в соответствии с ФГОС ДО.-СПб.: ООО «Издательство ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.-240 с.

2. Коренева Т.Ф. «В мире музыкальной драматургии»: музыкально-ритмическая деятельность с детьми дошкольного возраста. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2019. – 48 с.: ил. – (ФГОС ДО. Мозаичный ПАРК).

Дополнительные общеобразовательные программы

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа "Робототехника"

С программами дополнительного образования можно познакомиться в разделе "Платные образовательные услуги"