Страница обновлена 24.07.2017

Страница обновлена 24.07.2017

Муниципальный ресурсный центр

Приказ депертамента образования мэрии г. Ярославля №01-01/495 от 11.07.2016 г. "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2016/2017 учебный год"

План работы муниципального ресурсного центра

План работы МРЦ на октябрь 2016 года

План работа МРЦ на ноябрь 2016 года

План работы МРЦ на декабрь 2016 года

Цель и задачи проекта

Цель: создание условий для внедрения интеллектуальных игр, способствующих повышению качества математического образования, в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Ярославля.

Задачи:

1.      Создать условия для ознакомления и освоения педагогами современных интеллектуальных игр и определить систему работы по их внедрению в совместную образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста.

2.      Разнообразить формы и средства популяризации интеллектуальных игр, сопряженных с математическим развитием, в сотрудничестве с семьями воспитанников.

3.      Разработать методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по использованию интеллектуальных игр в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

4.      Обеспечить подготовку педагогов к внедрению интеллектуальных игр в образовательную деятельность учреждений, организовать активные формы обмена педагогическим опытом.

5.      Обеспечить методическое сопровождение использования интеллектуальных игр в ДОУ, трансляцию и тиражирование инновационного опыта, обеспечить проведение мониторинга эффективности проекта.

Программа реализации проекта этапы

Исходные теоретические положения:

- ФГОС ДО (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. №1155 г. Москва)

-        Концепция развития математического образования в Российской Федерации, утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р г.

-        Комплексный план реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации в муниципальной системе образования города Ярославля, утвержден приказом департамента образовании мэрии города Ярославля № 01-05/158 от 04.03.2015.

Проект рассчитан на 2016-2019г.г.

I этап

- Подготовительный (09.2016-09.2017)

II этап

Внедренческий (09.2017-05.2018)

III этап

Аналитический (05.2018-05.2019)

Средства контроля:

- Повышение уровня психолого-педагогической и технологической культуры педагога

- Увеличение доли педагогов ДОУ, использующих интеллектуальные игры в совместной образовательной деятельности с детьми

- Создание методических рекомендаций, а также материалов из опыта работы по направлению: «Интеллектуальные игры как средство развития математических способностей детей старшего дошкольного возраста» («Го», «ЖИПТО», шашки, шахматы и др.)

Описание ресурсного обеспечения проекта

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

-    Дорожная карта реализации проекта.

-    Локальные акты ОУ по реализации проекта.

Материально-техническое обеспечение проекта: информационные и технические каждого образовательного учреждения соответствуют требованиям реализации проекта.

Кадровое обеспечение проекта:

1.       МДОУ «Детский сад №95»:

заведующий – Денисова Мария Александровна,

старший воспитатель высшей квалификационной категории Бондарь Елена Юрьевна,

2.      МДОУ «Детский сад №212»:

заведующий – Дидковская Татьяна Николаевна,

старший воспитатель высшей квалификационной категории Левашова Лариса Александровна

3.      МДОУ «Детский сад №227»:

заведующий – Морозова Елена Алексеевна,

старший воспитатель – высшей квалификационной категории Скороходова Лариса Вячеславовна, дипломант городского конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года 2010г.»,

4.      МДОУ «Детский сад №228»:

заведующий – Чубарнова Елена Алексеевна,

старший воспитатель высшей квалификационной категории Булатова Марина Федоровна, победитель городского конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд 2010г.»

воспитатели высшей и первой квалификационной категорий групп старшего дошкольного возраста.

5.      МДОУ «Детский сад №235»:

заведующий – Сергеева Елена Валентиновна,

старший воспитатель высшей квалификационной категории Ожогова Наталия Юрьевна, лауреат городского конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд 2014 г.»

Предложения по распространению и внедрению результатов проекта в МСО

Формы взаимодействия: образовательная деятельность, психодиагностические и оценочные процедуры, сбор и анализ данных, методологические и научно-практические семинары, мастер-классы, педагогические мастерские, проектная деятельность, деловые игры.

Продукты на МСО:

- Методические рекомендации по использованию интеллектуальных игр в деятельности педагогов ДОУ.

- Материалы из опыта работы по направлению: «Интеллектуальные игры как средство развития математических способностей детей старшего дошкольного возраста» («Го», «ЖИПТО», шашки, шахматы и др.)

Промежуточный отчет по реализации проекта «Интеллектуальные игры как средство развития математических способностей детей старшего дошкольного возраста»