Страница обновлена 22.06.2023

Страница обновлена 22.06.2023

Информация о реализуемых ФГОС

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утверждён  17 октября 2013 года  Приказом  №1155 Министерства образования  и науки РФ.

ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Комментариии к стандарту дошкольного образования

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155)

Реализованные мероприятия по введению ФГОС ДО

1.      Нормативно-правовое, аналитическое обеспечение введения ФГОС

• приказ «Об утверждении плана графика мероприятий введения ФГОС ДО» от 17.04.2014 № 42;
  • приказ «О создании творческой группы» от 03.04.2014 № 41;
  • план-график мероприятий;
  • электронный и бумажный вариант банка документов;
  • педагогам представлен реестр образовательных программ;
  • приказ «Об утверждении структуры образовательной программы» от 03.04.2014 № 40, структура образовательной программы соответствует требованиям ФГОС ДО;
  • Устав и локальные акты приведены в  соответствие с ФГОС ДО.

2. Организационно-методическое обеспечение введения ФГОС ДО

• организована деятельность рабочей группы;
  • составлен план-график повышения квалификации педагогических работников по вопросам введения ФГОС ДО;
  • сайт детского сада приведен в соответствии с требованиями Федерального закона № 273 «Об образовании»;
  • осуществляется приобретение игрового оборудования, дидактических и методических материалов для организации развивающей предметно-пространственной среды.

3. Кадровое обеспечение

• выявлены потребности, проведен анализ затруднений педагогов ДОУ по вопросам внедрения ФГОС, сформированы группы для обучения на КПК;
  • должностные инструкции работников соответствуют требованиям ФГОС;
  • создана система материального стимулирования коллектива детского сада;

4. Информационное обеспечение

• на сайте и информационных стендах ДОО созданы разделы, посвященные внедрению ФГОС ДО;
  • 100% родителей (законных представителей) проинформированы о внедрении ФГОС;
  • разработано положение об обеспечении доступа педагогов к сети интернет.

5. Материально-техническое обеспечение введения ФГОС ДО

• развивающая предметно-пространственной  среды приведена в соответствии с требованиями ФГОС ДО;
  • разработаны методические рекомендации для педагогов по организации развивающей предметно-пространственной среды.

6. Финансово-экономическое обеспечение

• план финансово-хозяйственной деятельности в наличии;
  • осуществлено стимулирование деятельности педагогов.

Анализ деятельности по реализации ФГОС ДО дошкольным образовательным учреждением МДОУ "Детский сад №228"