Муниципальная инновационная площадка

"Социальные акции и волонтерское движение - средство эффективной социализации детей в ДОУ"

Участники: МДОУ №№ 6,30,35,55,69,81,98,109,114 133, 211,228

Документы, регламентирующие инновационную деятельность ДОУ

Проект инновационной деятельности "Социальные акции и волонтерское движение "Экославль3+" – как основа социально-нравственного развития детей"

План "Я-волонтер 3+"

Проект "Организация сетевого волонтерского движения "Я – волонтер 3+"

Описание проекта "Организация сетевого волонтерского движения "Я-волонтер 3+"

Сведения о контактных лицах:

Старший воспитатель: Беловашина Яна Ивановна, yardou228@yandex.ru, 8(4852) 50-14-00

Календарный план реализации проекта на 2019-2020 учебный год

Промежуточный отчет МИП "Социальные акции и волонтерское движение – средство эффективной социализации детей в ДОУ" за I полугодие 2019-2020 учебного года

Аналитическая справка о результатах деятельности МИП "Социальные акции и волонтерское движение – средство эффективной социализации детей в ДОУ" за 2019-2020 учебный год

Мероприятия МИП

• Май 2020 года - Участие в акции "Экооткрытка для ветерана", участие в акции "Старость в радость"
  • В период с 10 по 16 марта воспитанники подготовительных групп оформляли письма для масштабной городской акции "Письмо Ветеранам и защитникам тыла". В каждое письмо ребята вложили частичку своей души, старательно выводя слова благодарности. Основной целью данной акции является воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств, уважительного отношения к героическому прошлому нашей страны, а также расширения кругозора детей.

• 11 февраля 2020 года наш детский сад принял участие в "БлагоДАРИтельной акции", которая была организована читальным залом Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого. Спасибо всем участникам, подарившим книги библиотеке.

• 19 декабря 2019 года в рамках работы МИП "Социальные акции и волонтёрское движение - средство эффективной социализации детей в ДОУ" педагоги и ребята из отряда "Я-волонтёр 3 +" детских садов №№ 55, 69, 81, 109, 114, 211, 228 побывали с благотворительным концертом "Как Дед Мороз голос потерял" в ГБУ СО ЯО Норском геронтопсихиатрическом центре. Проживающие центра получили не только положительные эмоции от выступления наших маленьких и активных волонтеров, но и открытки, сделанные своими руками, которые всем присутствующим вручил Дед Мороз.

• 6 декабря 2019 года сотрудники нашего детского сада приняли участие в сборе гуманитарной помощи детям Донецка и Луганска. Предновогодняя акция проводится по инициативе областного правительства. Десятки коробок с новогодними подарками собраны в главном управлении МЧС и в ближайшие дни отправятся к пунктам назначения.

• 5 декабря 2019 года руководителями образовательных учреждений МИП "Социальные акции и волонтёрское движение – средство эффективной социализации детей в ДОУ" подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействию, расставлены приоритеты и определены тенденции основных направлений дальнейшей деятельности волонтёрского движения. Встреча прошла за круглым столом в формате диалога.
  • 22 октября 2019 года на базе МДОУ "Детский сад № 109" был проведён мастер-класс на тему: "Искусство быть волонтёром". Работая в командах педагоги задавали и отвечали на вопросы, рисовали, играли, доказывали, раскрывали представления о возможных трудностях и положительных моментах в работе волонтёрского движения. Рефлексия показала, что полученная информация актуальна, полезна, интересна и будет использована в практике.

• 23 сентября 2019 года в МДОУ "Детский сад №109" состоялось плановое заседание руководителей и старших воспитателей МДОУ "Детских садов №№6,98,35,109,211,228", на котором были рассмотрены вопросы по нормативно-правовой базе площадки и проведению социально значимых акций и мероприятий волонтёрского отряда "Я-волонтёр" 3+".

• 11 сентября 2019 года в МДОУ "Детский сад №109" был дан старт муниципальной инновационной площадке "Социальные акции и волонтёрское движение - средство эффективной социализации детей в дошкольных образовательных учреждениях". Руководителями и старшими воспитателями МДОУ "Детских садов №№ 6,30,35,55,69,81,98,109,114,133,211,228" были рассмотрены основные вопросы деятельности площадки.